Экскурсия в город Брест и Брестскую область

Дата: 28 декабря 2015 в 15:44, Обновлено 4 января 2016 в 10:00

Одним из важных аспектов воспитательной работы является организация и проведение экскурсий. Вот и в нашей 12 школе была организована экскурсия в город Брест и Брестскую область.

В экскурсии принимали участие ученики 2 – 11 классов, а также некоторые родители.

Нами был посещен мемориальный комплекс Брестская крепость-герой. Здесь мы смогли ощутить всю мощь советского народа, его самоотдачу в деле защиты Родины. Нам провели экскурсию по музею Боевой славы Брестской крепости, где представлены экспонаты времен Второй мировой войны, а также показана история создания Брестской крепости. На территории самой крепости мы увидели известные на весь мир скульптуры Мужество и Жажда. Минутой молчания у Вечного огня мы почтили память павших в боях за защиту Родины.

Также мы побывали в Беловежской пуще и в резиденции Деда Мороза. Беловежская пуща запомнилась великолепным Музеем природы, где представлены чучела животных, когда-то населявших наши земли и обитающих в современной Беларуси.

В резиденции Деда Мороза ребятам была предложена развлекательная программа с участием сказочных героев – Снежинки, младшей сестры Бабы Яги – Карготы, Матушки Зимы и, конечно, Деда Мороза со Снегурочкой. Детям загадывали загадки, предлагали проститься с плохими поступками у волшебной мельницы, загадать желания на будущий год и водили хоровод вокруг новогодней красавицы-елочки. Апофеозом праздника стало вручение сладких подарков в волшебном тереме Деда Мороза.

Несмотря на долгий переезд, поездка оказалась замечательной. Ребята привезли домой много сувениров, подарков, а главное массу впечатлений и положительных эмоций.