«Кейс-метод» в практике школьного образования

Метод кейсов  является одним из наиболее «модных». Его необычность заключается в нетрадиционности получения учащимися знаний. Сущность кейс-метода в том, что учащимся предлагают осмыслить и  найти решение для ситуации, имеющей отношения к реальным жизненным проблемам и описание которой отражает какую-либо практическую задачу. Кейс создает проблемную ситуацию на основе фактов из реальной жизни; при этом сама проблема не имеет однозначных решений.

Актуальность данного метода определяет необходимость владения педагогом знаниями об особенностях ее организации.  В ходе вебинара были рассмотрены  следующие аспекты теории и практики метода кейсов: суть метода, преимущества и недостатки его использования, технологические и методические особенности метода, типологию кейсов и требования, предъявляемые к форме и содержанию кейса, предложены практические рекомендации по разработке кейсов, рассмотрена модель деятельности в режиме кейс-метода, подходы в организации образовательной деятельности при использовании метода кейсов.

Ссылка на вебинар: videouroki.net/webinar/