Неделя русского языка и литературы (03.12. - 07.12.2018 г.)

Да будет же честь и слава нашему языку!
Н. Карамзин
   С 3 декабря по 7 декабря 2018 года учащиеся 5-11 классов нашей школы приняли участие в Неделе русского языка и литературы. Такой вид деятельности предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей обучающихся. При этом учащийся стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности.
Учителями -филологами был составлен план проведения Недели, который реализовывался в намеченные сроки. Чтобы привлечь учащихся к участию в Неделе, заранее было составлено и вывешено красочное объявление. В течение Недели проводились различные лингвистические конкурсы, грамматические и литературные викторины, тесты и игры, литературные гостиные, которые помогают воспитать чувство любви к языку, расширить словарный запас ребят, развить их грамматическую зоркость, прививать любовь к книге и художественному слову.
03.12.2018. Понедельник был объявлен Днем русского языка. Состоялось открытие Недели. Учащиеся 5-11 классов приняли участие в конкурсе высказываний «Великие о великом». Учащиеся 8 класса (учитель Жарина Л. Г.) провели лекторий «Русские лингвисты-ученые».
В этот же день состоялся лингвистический турнир «Язык мой – друг мой» между учащимися 9 «А» и 9 «Б» кл. (учитель Жарина Л. Г.). Одержали победу учащиеся 9 «А» класса: Кондратьева Д., Тадеуш Т., Таланков И., Хальчицкая П., Шпак Н.

04.12.2018. В День смекалки и творчества прошла открытая викторина «Ба! Знакомые все лица» (Узнай писателя, поэта по портрету). Участие в ней мог принять любой желающий. В этот же день среди учащихся 5-8 классов состоялся конкурс рисунков «Иллюстрации к любимым страницам литературы». Неподдельный интерес у ребят вызвала акция «Эти загадочные фразеологизмы».
05.12.2018. Среда прошла под знаком «День интеллектуалов». В 7 классе учителем Любой Е. М. была проведена   интеллектуальная игра-конкурс «Занимательная грамматика».

Учитель Савельева О. В. организовала и провела конкурс «Грамотеи» для учащихся группы продленного дня. Все остальные учащиеся школы могли принять участие в акции «Решаем шарады, кроссворды, ребусы».

06.12.2018. День занимательных викторин и литературных игр вызвал у учащихся огромный интерес. Устный занимательный журнал «Великое русское слово» (учитель Жарина Л. Г.) понравился шестиклассникам, ребята очень ответственно отнеслись к его подготовке и проведению.

Своя игра по литературе «Мудрость сказки» (учитель Савельева О. В.) прошла в 5 классе. Учащиеся соревновались, вспоминали известные им сказки, наслаждались неповторимым миром волшебства.

Самым ярким событием дня стал конкурс стенгазет «Русский – это максимально интересно». Каждый класс выставил свою работу. Итоги конкурса стенгазет:
1 место – 9 «А» класс ;
2 место – 5, 7, 8 классы;
3 место – 9 «Б», 10, 11 классы;
4 место – 6 класс.
Газетам также присуждены следующие номинации:
«Самая оригинальная» – 5 класс;
«Самая лаконичная» – 6 класс;
«Самая занимательная» - 7 класс;
«Самая веселая» - 8 класс;
«Самая красочная» - 9 «А» класс;
«Самая наукоемкая» - 9 «Б»;
«Самая креативная» – 10 класс;
«Самая информативная» – 11 класс.

07. 12.2018. Последний день Недели был объявлен Днем ценителей литературы. Литературный салон «Родине поклонитесь!», посвященный 200-летию И.С. Тургенева (учитель Любая Е. М.), прозвучал заключительным аккордом Недели русского языка и литературы. В ходе мероприятия учащиеся 10-11 классов окунулись в мир жизни и творчества великого писателя, читали отрывки из замечательных произведений И. С. Тургенева. По окончании мероприятия состоялось торжественное закрытие Недели русского языка и литературы, были подведены итоги, награждены победители и самые активные участники.

Закончилась Неделя русского языка и литературы.  Жизнь и учёба продолжаются. Но все те знания, которые учащиеся приобрели за это время, останутся, и с каждым днём, с каждым уроком, надеются учителя, учащиеся будут становиться грамотнее, образованнее, а любовь к русскому языку будет всё крепче и сильнее.
 Учитель русского языка и литературы Жарина Л. Г.