Посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны (06.10.18 г.)

Дата: 6 ноября 2018 в 11:29, Обновлено 6 ноября 2018 в 11:45
Учащиеся нашей школы посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны – первый в мире, посвященной самой кровопролитной войне 20 века, и единственный в Беларуси, созданный в годы фашистской  оккупации. Для учащихся была проведена экскурсия, в которой рассказали об истории возникновения музея и наполняемости музея раритетными экспонатами. Военные раритеты составляют 28 коллекций и экспонируются  в 10 тематических залах:
  • «Мир и война»
  • «Мир накануне и в первые годы Второй мировой войны»
  • «Дорога войны»
  • «Начало Великой Отечественной войны. Оборонительные бои в Беларуси летом 1941 года. Смоленское сражение. Битва под Москвой 1941 – 1942 годов»
  • «Коренной перелом в ходе войны. Советский тыл»
  • «Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси 1941 – 1944 гг.»
  • «Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси. Участие советских граждан в европейском движении Сопротивления 1941 – 1945 гг.»
  • «Освобождение Беларуси. Разгром фашистской Германии, её союзников и милитаристской Японии»
  • «Беларусь после освобождения 1944 – 1950 годы. Память о войне»
  • «Наследники Великой Победы».
Особый интерес у ребят вызвали коллекции собраний военной графики и живописи, боевые знамена воинских подразделений, партизанских соединений и бригад, военная форма и гражданская форма из СССР. Также с большой заинтересованностью они выслушали о экспозициях боевой техники и вооружения, в которой представлены танки Т-34, ИС-3, знаменитая БМ-13 «Катюша», военно-транспортный самолёт ЛИ-12.
Все экспозиции завершает великолепный Зал Победы, оформленный в виде стеклянного купола  берлинского Рейхстага, над которым в 1945 году совесткие воины водрузили знамя Победы.