Предметная неделя по истории и обществоведению (28.01. - 02.02.2019 г.)

Целью проведения предметной недели стало создание условий для развития познавательной и творческой активности учащихся и повышения профессиональной компетентности учителей.

Исходя из анализа результатов предметной недели прошлого учебного года, были сформулированы следующие задачи:
 1) вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучению истории и обществоведения;
 2) выявление учащихся, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению  истории;
 3) совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий.

Неделя истории проходила в соответствии с разработанным планом мероприятий.
План мероприятий недели истории
28.01.2019г.
Открытие недели
Панорама крылатых фраз и выражений. Назовите автора этих слов.
Информационный бюллетень «Открытия и изобретения прошлого»
В течение
недели
29.01.019г.
Конкурс  рисунков «Мы рисуем историю своей страны»
Историческая викторина «Вехи истории»
Музей одного дня
Викторина «Я знаю»
Учителяистории
Юркевич Е.Е.
30.01. 2019г.
Викторина «Я знаю»
31.01.2019г.
«Гимнастика для ума» творчество учащихся -кроссворды,  ребусы, шарады.
01.02.2019г.
Турнир знатоков истории
«Моя Беларусь»
02.02.2019 г.
Экскурсия в краеведческий музей
"Игра «Знатоки истории Древнего мира»..."
Подведение  итогов недели
Юркевич Е.Е.
Малашкова Л.В.
Учителя истории
Подводя итоги Недели истории,  следует отметить, что педагоги способствовали формированию   творческой активности, исторической и правовой грамотности учащихся, способствовали повышению мотивации к изучению предмета. Вместе с тем проведение недели способствовало повышению   профессиональной компетентности самих  педагогов.

Можно сделать следующие выводы:
Выделенные учащимися мероприятия были интересны по форме и содержанию. Содержание   соответствовало изученному учащимися программному материалу, но по сложности в определенной степени выходило за его пределы.  При разработке мероприятий педагоги использовали задания, которые требовали от учащихся не простого воспроизведения приобретенных знаний и умений, а их творческого применения. Именно такие задания вызывали у учащихся наибольший интерес.
Интересными и полезными для учащихся стали познавательные вопросы и панорама крылатых фраз и выражений "Кто сказал..."  для решения которых можно было предложить несколько вариантов ответов. "Гимнастика для ума", в данной рубрике учащиеся предлагали своим сверстникам разгадать ребусы и кроссворды, заранее составленные дома. Конкурс рисунков "Мы рисуем историю своей страны" и информационный бюллетень "Открытия и изобретения прошлого"  позволили  учащимся проявить свои творческие способности.
Учащиеся классов военно-патриотической направленности посетили краеведческий музей нашего города.  Экспозиция  посвященная 30-ти летию вывода войск из Афганистана произвела на ребят незабываемое впечатление.
Учителя   продумывали содержание и характер заданий таким образом, чтобы по их выполнению можно было судить о степени усвоения программного материала и уровня развития способностей учащихся.
С целью повышения мотивации, познавательной активности деятельности школьников в предметной неделе, мероприятия были продуманы так, чтобы придать гласности отличившихся учащихся и их поощрить.
Классным руководителям выражается благодарность за активное участие и оказание помощи в проведении недели истории.