Вебинар на тему «Веб-квест как способ активизации учебной деятельности»

Современное образование, идущее в ногу со временем, базируется на новых информационных технологиях и предполагает формирование новых моделей учебной деятельности, использующих информационные и телекоммуникационные средства обучения. Одной из попыток привести в соответствие знания, умения и навыки учащихся с потребностями сегодняшней действительности, полной и переполненной информацией,  стало изобретение веб-квеста, особого типа поисковой деятельности, которую учащиеся смогли бы осуществлять с помощью Интернета.

Веб-квест – это уникальная возможность использования всемирной сети для обучения. Традиционное обучение часто ориентирует учащихся на поиск готовых ответов, накапливая информацию, но наиболее насущные вопросы требуют от учащегося больше времени тратить именно на размышление над значением и степенью важности информации. Веб-квест позволяет учащимся делать открытия, а не просто усваивать информацию.

Актуальность использования веб-квестов в учебном процессе определяет необходимость владения педагогом знаниями об особенностях организации деятельности учащихся по «Интернет-поиску».  В ходе вебинара были рассмотрены следующие аспекты теории и практики данного вида поиска: сущность вебквеста, история создания вебквеста как педагогической технологии, актуальность и практическая значимость вебквеста, классификация вебквестов, структура веб-квеста и требования к его отдельным элементам, описание процедуры работы над веб-квестом.  Также были проанализированы  преимущества и недостатки использования вебквестов в образовательном процессе, возможности использования веб-квестов по предметам. Были предложены практические рекомендации по разработке веб-квестов. Логическим завершением вебинара стало рассмотрение  критериев оценки работы учащихся над веб-квестом.

Ссылка на вебинар: videouroki.net/webinar/